Нижневартовский автобус | |
---|---|
| |
Автобусная система | |
Страна |
|
Регион |
|
Город | Нижневартовск |
Дата открытия | 1971 год |
Компании-перевозчики |
|
Маршрутная сеть | |
Число маршрутов |
|
Подвижной состав | |
Основные типы автобусов | ЛиАЗ-5256, ЛиАЗ-5293, МАЗ-103, МАЗ-104, МАЗ-206, ПАЗ-32054, ПАЗ-3237, ПАЗ-4234 |
Нижневартовский автобус — система внутригородского маршрутного автобуса, работающего в г. Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа.
Датой начала автобусного движения в столице Самотлора следует считать 1971 год, когда был образован филиал Сургутского АТП. Филиалу были выделены 4 автобуса ЛАЗ и 5 автобусов ПАЗ. В 1972 году были открыты первые маршруты: "Старый Вартовск - Тайга" и "Старый Вартовск - Аэропорт", а также пригородный маршрут в Мегион. Постепенно предприятие развивалось, маршрутная сеть росла. В 1989 году из состава Нижневартовского ПОПАТ была выделена 3-я колонна, ставшая самостоятельным предприятием - ПАТП-1. В 1992 году НПОПАТ было преобразовано в ПАТП-2. В 1999 году весь автобусный парк полностью перешёл на платный проезд.[1] В сентябре 2003 года была изменена маршрутная сеть, действовавшая до осени 2014 года. В том же 2014 году исследователи из СибАДИ (г. Омск) провели масштабную проверку маршрутной сети, по которой запланировано поэтапное изменение маршрутной сети.
Городские муниципальные маршруты
№ маршрута | Конечная остановка 1 | Конечная остановка 2 | Улицы следования | Компания-перевозчик | Примечание |
---|---|---|---|---|---|
3 | МЖК | п. У Северной Рощи | Северная - Интернациональная - Маршала Жукова - Мира - Кузоваткина - 60 лет Октября - Лопарёва - Рабочая | ОАО "ПАТП-2" | |
4 | Аэропорт | п. У Северной Рощи | Авиаторов - Мира - Дружбы Народов - 60 лет Октября - Лопарёва - Рабочая | ООО "ПАТП-1" | |
5 | ДРСУ | п. У Северной Рощи | 22П - Индустриальная - Мира - Героев Самотлора - Нововартовская - Ханты-Мансийская - Лопарёва - Рабочая | ОАО "ПАТП-2 | |
6 | Железнодорожный вокзал | ПАТП-2 | Чапаева - Интернациональная - Северная - Маршала Жукова - Ленина - Индустриальная | ОАО "ПАТП-2" | |
7 | ПАТП-2 | Поликлиника "Строитель" | 60 лет Октября - Нефтяников - Мира - Чапаева - Интернациональная - Северная - Кузоваткина | ОАО "ПАТП-2" | Работает с понедельника по субботу |
9 | Аэропорт | Рынок "Старовартовский" | Авиаторов - Индустриальная - Ленина - Ханты-Мансийская - Лопарёва | ОАО "ПАТП-2" | |
10 | ПАТП-2 | Авторынок | 60 лет Октября - Нефтяников - Мира - Ханты-Мансийская - Интернациональная | ОАО "ПАТП-2" | |
11 | ДРСУ | УСЗН | 22П - Индустриальная - Мира - Нефтяников - 60 лет Октября - Нефтяников - Ленина - Кузоваткина - УСЗН - 60 лет Октября - Нефтяников - Мира - Индустриальная - 22П | ОАО "ПАТП-2" | |
12 | ПАТП-2 | Авторынок | 60 лет Октября - проспект Победы - Омская (Обратно: Ленина - Кузоваткина) - Маршала Жукова - Мира - Чапаева - Интернациональная | ОАО "ПАТП-2" | |
13 | ПАТП-2 | МЖК | Индустриальная - Ленина - Нефтяников - Мира - Ханты-Мансийская - Интернациональная | ОАО "ПАТП-2" | |
14 | Железнодорожный вокзал | РЭБ флота | Чапаева - Ленина - Нефтяников - 60 лет Октября - 2П-2 | ООО "ПАТП-1" | |
15 | Железнодорожный вокзал | Аэропорт | Чапаева - Интернациональная - Северная - Авиаторов | ООО "ПАТП-1" | |
16 | ПАТП-2 | МЖК | 60 лет Октября - Чапаева - Интернациональная - Нефтяников - Северная - Интернациональная | ОАО "ПАТП-2" | |
17 | п. У Северной Рощи | МЖК | п. У Северной Рощи - Лопарёва - Дружбы Народов - Мира - Чапаева - Железнодорожный вокзал (В сторону МЖК) - Северная - Интернациональная | ОАО "ПАТП-2" | |
21 | Аэропорт | ДРСУ | Авиаторов - Индустриальная - Мира - Кузоваткина - 60 лет Октября - Ханты-Мансийская - Мира - Героев Самотлора - Профсоюзная - Ханты-Мансийская - Интернациональная - Чапаева - Железнодорожный вокзал (В сторону ДРСУ) - Северная - Интернациональная | ОАО "ПАТП-2" | Открыт 01.2016 г. |
30 | Автовокзал | Противотурбекулёзный диспансер | Северная - Чапаева - Мира - Индустриальная - автодорога "Нижневартовск - Сургут" - СОТ "Рябинка" (Обратно через ГПК) [П 1] | ООО "ПАТП-1" |
Дачные маршруты (Работают с 1 мая по 5 октября).
№ маршрута | Конечная остановка 1 | Конечная остановка 2 | Улицы следования | Компания-перевозчик | Примечание |
---|---|---|---|---|---|
91 | Автовокзал | СОНТ "Нефтяник" | Северная - Чапаева - Мира - Индустриальная - автодорога "Нижневартовск - Сургут" - городское кладбище | ООО "ПАТП-1" | |
92 | Автовокзал | Озеро | Северная - Чапаева - 60 лет Октября - 2П2 - РЭБ флота | ОАО "ПАТП-2" | |
93 | Автовокзал | СОНТ "Буровик" | Северная - Чапаева - Мира - Кузоваткина - 60 лет Октября - 2П2 - РЭБ флота | ООО "ПАТП-1" |
Школьные маршруты (Работают с 1 января по 30 мая и с 1 сентября по 31 декабря с понедельника по субботу).
№ маршрута | Конечная остановка 1 | Конечная остановка 2 | Улицы следования | Компания-перевозчик | Примечание |
---|---|---|---|---|---|
94 | п. СУ-496 | ДЖКХ (Школа № 7) | п. Солнечный - п. Дивный - 2П-2 - 60 лет Октября - Кузоваткина - Омская - проспект Победы - 60 лет Октября - 2П-2 - п. Дивный - п. Солнечный | ООО "ПАТП-1" | |
95 | п. Солнечный | ТК "Империя-Т" (Школа № 11) | п. Дивный - 2П-2 - Индустриальная - Мира - Нефтяников - 60 лет Октября - 2П-2 - п. Дивный | ООО "ПАТП-1" |
Пригородные маршруты
№ маршрута | Конечная остановка 1 | Конечная остановка 2 | Улицы следования | Компания-перевозчик | Примечание |
---|---|---|---|---|---|
101 | АВ Нижневартовск | АС Мегион | Северная - Индустриальная - автодорога "Нижневартовск - Сургут" - Мегион, Кузьмина | ООО "ПАТП-1; ОАО "Мегионское АТП" | |
103 | АВ Нижневартовск | АС Излучинск | Северная - Чапаева - 60 лет Октября - Ханты-Мансийская - Интернациональная - автодорога "Нижневартовск - Излучинск" | ООО "ПАТП-1" |
Междугороднее автобусное сообщение связывает город с сёлами и посёлками района, городами Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Сургут, Лангепас, Когалым, Стрежевой, Радужный, Покачи, Тобольск, Тюмень и Курган.
В ПАТП-1 насчитывающие следующие модели автобусов, включая их модификации:
В ПАТП-2 насчитывающие следующие модели автобусов, включая их модификации:
В автобусах проезд оплачивается наличными водителю на входе. Также можно оплатить проезд транспортной картой "ОТН". Стоимость проезда наличными - 25 рублей, по карте - 24 рублей.
Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".
Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.
Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .