WikiSort.ru - Автомобили

ПОИСК ПО САЙТУ | о проекте

Санкт-Петербургский Автомобиль-Клуб (СПАК) — один из старейших автомобильных клубов России, основанный в Санкт-Петербурге в 1902 году.

Изначально клуб имел целью «распространение автомобилей, поощрение автомобильной техники и промышленности, сближение автомобилистов и упорядочение езды по городу», позже цели клуба были значительно расширены.

История

Знак СПАК

Образован 24 ноября на учредительном собрании из 14 российских энтузиастов автомобилизма и автомотоспорта. Большую организационную работу по созданию клуба провёл А. П. Нагель.

На втором собрании клуба 9 декабря 1902 года (в гостинице «Англетер») был утверждён проект значка клуба. На общем собрании членов СПАК 26 января 1903 года был избран временный комитет, председателем которого стал В. А. Рейс.

Официально клуб получил право на существование с 26 февраля 1904 года, когда был утвержден устав СПАК. В 1907 году председателем клуба стал П. Н. Беляев.[1]

С.-Петербургскiй Автомобиль-клубъ

Санкт-Петербургский Автомобиль-Клуб состоял под Августейшим покровительством Его Императорского Высочества Великого князя Сергея Михайловича. Деятельность СПАК благотворно сказывалась на развитии автомобилизма и автомотоспорта по всей России. Проводилось большое число автопробегов и рекордных заездов на верстовых гонках. Активное участие клуб принял в организации и проведении первых в России международных автогонок и международных автомобильных выставок.

В августе 1914 года, с переименованием Санкт-Петербурга в Петроград, соответственно изменилась эмблема клуба и его название — «Петроградский Автомобиль-Клуб» (ПАК). Во время Первой мировой войны клуб сыграл большую роль в обеспечении автомобильного обслуживания русской армии, включая формирование санитарно-автомобильных отрядов.

В советское время его преемником стал Ленинградский автомотоклуб.

Председатели клуба

  • 1903—1907 — В. А. Рейс, владелец фабрики «Титан»;
  • 1907—1912 — П. Н. Беляев, победитель первой в России «гонки моторов»;
  • 1912—1916 — В. П. Всеволожской, известный автомобилист, доктор;
  • 1917 — П. И. Секретев, бывший командир 1-й Автомобильной учебной роты, начальник Военной автомобильной школы, генерал-майор;
  • 1917 — снова доктор В. П. Всеволожской.

См. также

Литература

  • Мелентьев Ю. А. Автомотострасти Российской Империи. СПб. 2005.

Примечания

Ссылки

Данная страница на сайте WikiSort.ru содержит текст со страницы сайта "Википедия".

Если Вы хотите её отредактировать, то можете сделать это на странице редактирования в Википедии.

Если сделанные Вами правки не будут кем-нибудь удалены, то через несколько дней они появятся на сайте WikiSort.ru .




Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.ru внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.ru - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии